​Новым президентом ВАРКа стал Иннокентий Егоров

Он заявил о том, что на следующем съезде ВАРК через пять лет президента этой организации будут избирать все делегаты съезда, а не только члены Совета, как сейчас.
Политика |

Новым президентом ВАРКа стал Иннокентий Егоров. Он заявил о том, что на следующем съезде ВАРК через пять лет президента этой организации будут избирать все делегаты съезда, а не только члены Совета, как сейчас.

Бывший президент Всебурятской ассоциации развития культуры (ВАРК) Владимир Булдаев, возглавлявший ее восемь последних лет, сложил с себя полномочия на только что завершившемся VI съезде ВАРК. Сегодня избран новый состав руководящего органа ассоциации - Совета ВАРК - из 37 человек.

Избрали своего

Любопытен новый состав Совета ВАРК, который почти на две трети состоит из властной номенклатуры - чиновников, "освобожденных" депутатов и госслужащих (в общей сложности 22 человека).

Правительство Бурятии представлено в Совете ВАРКа пятью членами. Это Иннокентий Егоров (первый зампред правительства РБ) и четыре министра: Тимур Цыбиков (культуры), Алдар Дамдинов (образования и науки), Баир Ангуров (спорта и молодежной политики), Зандра Сангадиев (экономики).

Администрацию главы Бурятии представляют советник главы Жаргал Дагбаев и председатель Комитета по вопросам территориального развития Баир Жамбалов.

Законодательная власть присутствует здесь в лице пяти человек - Вячеслава Ирильдеева (вице-спикер Народного Хурала РБ), Кузьмы Алдарова (вице-спикер Заксобрания Иркутской области), Сокто Мажиева (председатель Комитета Заксобрания Забайкальского края) и двух председателей комитетов Народного Хурала Цыденжапа Батуева и Зорикто Цыбикмитова.

Муниципальная власть представляют сити-менеджер Улан-Удэ Александр Аюшеев и главы трех районов - Окинского (Баир Балданов), Кижингинского ( Геннадий Лхасаранов) и Селенгинского (Вячеслав Цыбикжапов).

Чиновников дополняют шестеро руководителей госучреждений - Александр Амагзаев (Центр сохранения и развития бурятского этноса в Иркутской области), Борис Базаров (Бурятский научный центр СО РАН), Татьяна Бороноева (Национальный музей РБ), Жанна Дымчикова (Республиканский информационный центр Минкульта РБ), Марина Урбаева (ГТРК "Бурятия"), Рыгзын Цырендоржиев (Национальный музей Агинского Бурятского округа).

И только 15 членов нового Совета ВАРК представляют общественные и религиозные организации, сферы науки и искусства. Из них восемь общественников - Цыбан Базаров (Ассоциация землячеств этнической Бурятии), Юрий Балханов (Фонд "Найдал), Соелсурен Билэгсайхан (Фонд развития бурятской культуры, Монголия), Алексей Гыргенов (Федерация традиционных игр народов Бурятии), Батор Дугаров (Общество бурятской культуры "Уряал", Москва), Зандан Дугаров (Фонд "Буряад зураг"), Бронислав Михайлов (Союз архитекторов Бурятии), Виктор Петров (Иркутское землячество "Приангарье").

Вошли в Совет ВАРК три научных деятеля - Эрдэм Дагбаев (БГУ), Ирина Батуева (ВСГАКИ), Бабасан Цыренов (ИМБиТ СО РАН), два представителя искусства - Баир Дугаров (поэт), Баир Дышенов (кинорежиссер), а также редактор газеты "Угай зам" Владимир Цыбикдоржиев и дид хамбо-лама Дашинима Содномдоржиев (Буддийская традиционная Сангха России).

Как и ожидалось, этот новый состав Совета, в который вошли большей частью чиновники республиканского и муниципального уровня, а также руководители госучреждений, своим лидером избрал Иннокентия Егорова, ныне занимающего посты первого зампреда правительства Бурятии и председателя правительственной комиссии по развитию бурятского языка. Как сообщил бывший лидер ассоциации Владимир Булдаев, количественный состав (37 человек) и персоналии всех членов Совета ВАРК "согласованы на всех уровнях".

Бедный, бедный Доржиев...

Кстати, выяснилось, что в последний момент из предлагаемого состава нового Совета был исключен депутат Народного Хурала Бурятии Валерий Доржиев, находящийся сегодня под судом в Якутске.

Сославшись на информацию одного местного издания, Владимир Булдаев сообщил всем делегатам съезда о том, что через несколько дней Валерий Доржиев, который в Бурятии слывет "меценатом" спорта, искусств и строительства дацанов, будет осужден по приговору суда.

- Государственное обвинение - шесть лет тюрьмы и сто миллионов рублей штрафа, - произнес во всеуслышание Владимир Булдаев. - И более того, в конце пишется, что данным материалом обращаются, чтобы отозвать его из членов партии "Единая Россия"...

Сидевший в президиуме съезда спикер Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев не преминул тут же заступиться за своего коллегу.

- Да, действительно, решение суда ожидается шестого числа (6 июля 2016 года - АРД), - сказал хуральский спикер. - Но я устав ВАРКа читал. И там любой человек, даже осужденный, может участвовать (в работе ВАРКа - АРД). Я бы не хотел, чтобы в этом зале, в присутствии многих людей, делегаций иностранных государств, говорили, что Валерий Пурбуевич (Доржиев В.П. - АРД) вот такой-сякой!

- Владимир Романович (Булдаев В.Р. - АРД), Вы как председатель ВАРКа сегодня должны каждого бурята защищать! А не так огульно... Вы должны извиниться! - закончил под аплодисменты зала Цырен-Даши Доржиев.

Прорвались к микрофону

Скандал с "тихушечным" исключением Валерия Доржиева был не единственным на съезде ВАРК. Под занавес съезда, при обсуждении нового руководящего состава организации к микрофону на сцене (в зале микрофонов предусмотрительно не устанавливали) прорвались несколько возмутителей спокойствия, которым, как выяснилось, до этого не давали слова. И благостное, усыпляющее течение этого до предела заорганизованного "мероприятия" было жестоким образом нарушено.

Каждый из "смутьянов", - а это один из бывших президентов ВАРК Геннадий Манжуев (коварно продемонстрировавший своим последователям технологию захвата микрофона на сцене съезда) а за ним и бывший ректор БГУ Степан Калмыков, лидеры общественных организаций Солбон Санжиев ("Буряад соел") и Зорикто Дугаров ("Буряад зураг"), и, наконец, поэт Есугей Сындуев, - выступил с критикой работы ВАРК.

- Почему-то президента России мы избираем всенародно. Так ведь? Его избирает не Совет Федерации и не Госдума. Его избираем мы, избиратели! Почему тогда президента ВАРКа должен избирать Совет ВАРКа, а не съезд? Это прямое нарушение демократии! - возмутился Есугей Сындуев. - Я против такой системы избрания президента ВАРКа. Давайте, изменим ее! Мы, делегаты съезда, должны избирать его, а не Совет.

"Либеральный" Егоров

Новый президент МОД "ВАРК" Иннокентий Егоров, только что обретший это почетное кресло (перед предстоящим выходом на пенсию?), в своем первом выступлении в новом качестве согласился с эмоциональной репликой поэта.

- На следующем съезде мы, наверное, предложим избирать президента всеми делегатами съезда, - сказал Иннокентий Егоров. - Нужно будет соблюсти процедуру закрытого рейтингового голосования путем отбора кандидатов. При этом, возможно, будет второе, а если понадобится, то и третье голосование. Такое практикуется в законодательных органах власти, и ничего страшного в этом нет.

По уставу ассоциации, следующий VII съезд ВАРК, скорее всего, состоится через пять лет.

Справка:

Хронология Всебурятских съездов и съездов ВАРК в постсоветской России сегодня окончательно запуталась.

1991 год - состоялся IВсебурятский съезд, возродивший традицию проведения Всебурятских съездов начала XXвека. На этом съезде была создана культурная организация - "Всебурятская ассоциация развития культуры" (ВАРК), первым президентом которой стал художник Дашинима Дугаров.

1996 год - IIВсебурятский съезд. Создан политический общенациональный орган "Конгресс бурятского народа", который возглавили три сопредседателя - Евгений Егоров, Леонид Турбянов и Геннадий Манжуев.

2002 год - IIIВсебурятский съезд. Организацию съезда взяла на себя ВАРК, новым президентом которой избран Дандар Сандитов.

2003 год - IVВсебурятский съезд (внеочередной) состоялся в поселке Усть-Ордынский Иркутской области. На нем остро обсуждалась перспектива лишения Усть-Ордынского Бурятского округа самостоятельного статуса и объединения его с Иркутской областью. Съезд принял политическое обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием "восстановить историческую справедливость" и объединить два бурятских округа с Республикой Бурятия.

В 2004 году пост президента ВАРК занял Бато Баяртуев.

2006 год - VВсебурятский съезд, организатором которого вновь выступила ВАРК. На этом съезде ВАРКу был придан статус "межрегионального общественного движения" (МОД). Президентом МОД ВАРК был избран Геннадий Манжуев.

С 2008 года прекратилось финансирование ВАРК со стороны Усть-Ордынского и Агинского Бурятских округов, лишенных самостоятельного статуса, а также со стороны бюджета Бурятии. В том же году несколько раз срывались попытки Геннадия Манжуева провести очередной Всебурятский съезд с целью объединения ВАРК и КБН. В итоге Манжуев подал в отставку, а президентом ВАРК стал депутат Народного Хурала Бурятии Владимир Булдаев.

2011 год - Vcъезд МОД ВАРК. Меняется хронология Всебурятских съездов, из истории которых изымается "крамольный" IVВсебурятский съезд. Президентом ВАРК вновь избран Владимир Булдаев.

2016 год - VIсъезд МОД ВАРК. Закрепляется хронология съездов ВАРК. При этом название "Всебурятский съезд" изымается из обращения. Президентом ВАРК избран Иннокентий Егоров.

Кол-во просмотров: 915

Поделиться новостью:


Поделиться: