В Бурятии в школе-интернате детей обучали педагоги, не имеющие профильного образования

Учитель бурятского языка и литературы работает педагогом-психологом, другая с дипломом по образовательной программе "Начальное образование" преподает историю.
Общество |

В государственном бюджетном общеобразовательном учреждении «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выявлены факты обучения детей педагогами, не имеющими профильного образования, что является нарушением статьи 46 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Так, с марта 2015 года учителем русского языка и чтения, а с сентября 2015 года учителем истории работает женщина, имеющая диплом бакалавра педагогики БГУ по образовательной программе «Начальное образование». Другой преподаватель с диплом БГУ по специальности учитель бурятского языка и литературы работает педагогом-психологом. Профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности данные работники не проходили.

Также в котельной школы-интерната работают 4 машиниста котельной (кочегары), не прошедшие производственное обучение по должности и проверку знаний правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, должностных и эксплуатационных инструкций. Руководитель школы-интерната обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда не проходил. Инструктажи по охране труда проводит специалист отдела кадров, не проходившая в установленном законом порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

По результатам проверки в адрес руководителя учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении, сообщает прокуратура РБ.

Кол-во просмотров: 1607

Поделиться новостью:


Поделиться: