Захватчики курорта, отчаявшись победить в суде, взялись за автоматы

Проигрывая имущественный спор в суде, бывшие сотрудники администрации Тункинского района решили захватить водолечебницу Нилова Пустынь
Происшествия |

Инцидент, произошедший сегодня в Тункинском районе с курортом «Нилова Пустынь», обозначил крайние меры, на которые пошли администрация муниципального курорта и руководство частной организации «Алтан» из-за неразделенного имущества.

Камнем преткновения двух конфликтующих сторон стал имущественный комплекс, некогда бывший полностью в муниципальной собственности Тункинского района.

Пришедший к руководству районной администрацией Иван Альхеев сразу же после своего официального вступления в должность провел полную ревизию всех сделок, которые провела бывшая администрация района. Среди таковых обнаружились две сомнительные сделки: первая – по передаче всего имущества муниципального курорта «Жемчужина» (местность Вышка) некоему ООО «Жемчужина», а вторая – по передаче всего имущества муниципального курорта «Нилова Пустынь» некоему ООО «Здоровье» (оно же переименовано впоследствии в «Алтан»). Стоимость всего переданного имущества оценивается примерно в 26 миллионов рублей.

Взамен администрация Тункинского района получила долю в ООО «Жемчужина» в размере 25,22%, а в ООО «Алтан» - 30%. Контрольный же пакет в этих частных структурах принадлежит Юлии Бочеевой и Зоригто Сыдееву через ООО «Тункинское здоровье». И это несмотря на то, что все имущество этих коммерческих структур состоит только из имущества двух муниципальных курортов. А администрация же, как миноритарий, при таком положении не получает причитающиеся дивиденды, не может повлиять на какие-либо решения.

В общем, налицо полный захват муниципального имущества бывшими работниками бывшей районной администрации. Принадлежит ли это имущество «Алтану»? Андрей Самаринов прав, когда говорит, что принадлежит. Формально, юридически - да, принадлежит. А если углубиться в историю всей этой приватизации? Не вложив ни рубля, некие граждане теперь открыто говорят, что «Нилова Пустынь» принадлежит им.

Не к их чести, но как оказалось, эти же лица додумались сдавать «Нилову Пустынь» самой администрации за 1,3 миллиона рублей в месяц!

В настоящее время нынешняя районная администрация добивается в Арбитражном суде Республики Бурятия оспаривания всех подозрительных и сомнительных сделок, проведенных администрацией Андрея Самаринова, и возврата имущества в муниципальную собственность (дела №А10-1199/2016 и №А10-1430/2016 на сайте kad.arbitr.ru). По данным делам на стороне администрации района выступает прокурор Республики Бурятия.

Стоит отметить, что на последнем заседании в суде Денис Сковыра, представляющий ООО «Жемчужина», предложил Ивану Альхееву мировое соглашение. Данный жест может, по-видимому, означать только одно – юристы бывшего главы района Андрея Самаринова понимают близящийся проигрыш в суде по всем требованиям Альхеева.

Впрочем, на предложение о мировом соглашении Иван Альхеев ответил жестким отказом, отметив, что только возврат имущества в собственность Тункинского района может быть единственной альтернативой спору. Впоследствии же никто не препятствует заинтересованным инвесторам вкладывать средства в муниципальные курорты, но только с соблюдением всех требований закона, без злоупотреблений.



По-видимому, такой ответ не устроил Дениса Сковыру и Александра Бочеева, и они решили урегулировать спор, вернувшись к методам 90-ых годов. Остальное уже известно из федеральных и республиканских СМИ.

Кол-во просмотров: 996

Поделиться новостью:


Поделиться: