Дипломные работы начнут проверять в интернете на плагиат

В следующем году учебные учреждения должны будут начать выкладывать дипломные работы студентов в интернет.
Общество |

В следующем году учебные учреждения должны будут начать выкладывать дипломные работы студентов в интернет, чтобы можно было централизованно проверить на плагиат. Формат публикации, правила доступа к ним и другие критерии будут разработаны до конца этого года рабочей группой “Интернет+образование” при Институте развития интернета, сообщают "Известия" со ссылкой на членов рабочей группы "Интернет+образование" при Институте развития интернета. По словам нескольких членов группы проект получил предварительное одобрение в Минобрнауки.

- Важно, чтобы работы публиковались на сайтах с большим индексом цитируемости поисковыми системами. Важно, чтобы можно было найти по ключевым словам все работы. Это необходимо, чтобы была возможность изучить новые идеи по тем или иным вопросам. При этом важно защитить и права на интеллектуальную собственность студентов, написавших дипломную работу, от патентного троллинга (предъявление патентных исков за схожесть разработки, или идеи). Надо, чтобы их права автоматически защищались во время публикации работ, -сказал член рабочей группы “Интернет+Образование”, основатель LinguaLeo Айнур Абдулнасыров.

По словам президента Ассоциации интернет-издателей Ивана Засурского, который также входит в рабочую группу, после публикации в интернете работы всех студентов будут централизовано проверены системой “Антиплагиат”. Это позволит понять, какие ВУЗы хорошо обучают студентов, а какие только на бумаге.

— Я официально обратился в Рособранадзор и в администрацию президента с просьбой разрешить провести общественную проверку дипломных работ. Я готов бесплатно проверить все дипломные работы российских ВУЗов и я готов эту информацию не публиковать, но доложить вышестоящим инстанциям. Считаю, что имеет место мошенничество в особо крупных масштабах, - отметил Засурский. - Проверку работ мы проведём с помощью компании "Антиплагиат". Главное для нас - понять реальную ситуацию с высшим образованием. Не чтобы покарать, а чтобы исправить. Мы будем публиковать только общие данные, без указания ВУЗов.

Впрочем, проверять дипломные работы на плагиат обязаны и сами ВУЗы, так как в силу вступил приказ Минобрнауки РФ №636 от 29 июня 2015 года. Согласно пункту 38 этого приказа, ВУЗы обязаны размещать в интернете дипломные работы и проверять их на заимствование с помощью различных систем. Однако этим проверкам Засурский не верит, так как, по его мнению, на местах могут быть различные манипуляции с итоговыми результатами.дипло.

Тем не менее, ректор российской Аакадемии интеллектуальной собственности Иван Близнец уверен, что работы публиковать в общем доступе не стоит. Они могут быть выложены на сайте учебного учреждения, но доступ к ним должен иметь ограниченный круг лиц, чтобы избежать заимствования идеи, которые использовал студент в своей работе. А что касается проверки системой “Антиплагиат” всех работ студентов, то этого, по мнению Близнеца, также делать не нужно. Каждый вуз должен самостоятельно делать проверку дипломов студентов.

Кол-во просмотров: 1097

Поделиться новостью:


Поделиться: