Лучница из Бурятии Инна Степанова завоевала "серебро" Олимпиады в Рио

Спортсменка из Бурятии со своими коллегами по сборной России уступила лишь главным фавориткам из Южной Кореи.
Спорт |

Женская сборная России по стрельбе из лука впервые завоевала серебряные медали в командном олимпийском турнире. Инна Степанова со своими коллегами Ксенией Перовой и Туяной Дашидоржиевой уступила лишь главным фавориткам из Южной Кореи.

По пути к главной встрече российские спортсменки в четвертьфинале преодолели сильную команду Индии со счетом 5:4. За финал сборная России боролась с командой из Италии, в результате россиянки преодолели итальянок со счетом 5:3.

В финале преодолеть команду Южной Кореи россиянкам не удалось. Женская сборная из России первый сет проиграла разгромно - 59:49. Во втором сете россиянки счет немного поравняли, но общий результат был все равно в пользу кореянок - 55:51. Третья партия завершилась вничью 51:51. В итоге счет составил 1:5 в пользу команды Южной Кореи, которая и забрала "золото". Сборная России завоевала серебряную медаль в командном первенстве на Олимпийских играх-2016.

Отметим, в постсоветскую эпоху лучники лишь раз поднимались на олимпийский пьедестал - в 2008 году в Пекине "бронзу" в индивидуальных соревнованиях выиграл Баир Баденов.

Лучница Инна Степанова подчеркнула "Спорт-Экспресс", что ей немного стыдно за поражение в финале от кореянок. Вместе с тем, она отметила: второе место – огромное достижение.

– Для нас огромное достижение эта медаль, ради нее мы прошли через круглогодичные сборы, боль, слезы и многое-многое, – подчеркнула Степанова. – Это так кажется, что легко стрелять из лука. На самом деле, у нас постоянно болят суставы, пальцы, мы испытываем колоссальное нервное перенапряжение. Мы тренируемся по четыре часа два раза в день, утром и вечером, всего с одним выходным.

Степанова отметила, что команду Южной Кореи можно было обыграть.

– В прошлом году в полуфинале чемпионата мира мы у них выиграли. Они сильные соперницы, в финале показали блестящую стрельбу, тем более, для таких погодных условий. На Олимпийских играх в команде кореянки практически никому не проигрывали. Но все равно, нам немного стыдно, что так все получилось.

Справка:

Инна Степанова является серебряным призёром летних Олимпийских игр 2016 года, бронзовым призёром летней Универсиады 2015 года.

Инне не было и двенадцати, когда она записалась в секцию по стрельбе из лука в Бурятии

- Я никогда не считала себя талантливой, – делится спортсменка со sports.ru. - В любом деле основополагающим фактором успеха является только работа над собой, над своими возможностями. Сколько ты в себя вложишь, столько и получишь. Не бывает такого, что ты неустанно изо дня в день трудишься, а отдачи никакой нет.

Однако такие выводы к девушки пришли не сразу, так как тренировки в одно время сменяли одна другую, а результаты так и не приходили. Тогда спортсменка решила тренироваться еще усиленнее.

- К примеру, если все остальные занимались по три часа, то я занималась четыре часа, а то и пять часов подряд. Все уходили из зала, а я все продолжала тренироваться, - поделилась Степанова.

Начало спортивной карьеры

На этапах Кубка мира по стрельбе из лука Инна Степанова неоднократно занимала призовые места как в командном, так и в личном первенстве.

В 2010 году в итальянском Роверето вместе с Ксенией Перовой и Натальей Эрдыниевой выиграла чемпионат Европы в командном первенстве, победив в финале сборную Испании (202:195). В индивидуальном первенстве выиграла серебряную медаль, а в миксте заняла 5-е место.

В 2011 году в Бангкоке на Гран-при Азии победила в личном первенстве и в миксте, а в командном первенстве заняла 3-е место. В том же году на Гран-при Европы и Средиземного моря (Анталья) победила в командном первенстве, в миксте вместе с Баиром Бадёновым стала второй в миксте и третьей в личном первенстве.

В 2012 году на Гран-при Европы победила в составе команды, а в личном первенстве заняла 3-е место.

Дальнейшая спортивная карьера

В 2012 году приняла участие в Олимпийских играх в Лондоне, где в личном первенстве в квалификационном раунде набрала 653 очка и заняла 17-е место.

В финальном раунде на первом этапе встречалась и победила филиппинку Рэйчел Энн Кабраль со счётом 7:1. На втором этапе уступила японской спортсменке Рэн Хаякава (3:7) и выбыла из дальнейшей борьбы.

В командном первенстве в составе команды вместе с Ксенией Перовой и Кристиной Тимофеевой в ⅛ финала победила со счётом 215:208 сборную Великобритании. В четвертьфинале встречались со сборной Тайваня и победили в дополнительной перестрелке 216(28):216(26). В полуфинальной встрече уступили сборной КНР(207:208). В матче за третье место с разницей в 2 очка уступили сборной Японии (207:209).

В июле 2013 года победила на этапе Кубка Мира в Медельине (Колумбия). В октябре 2013 года побила рекорд России на дистанции 70 метров в г. Таганроге. На Летней Универсиаде 2015 года завоевала две бронзы: в миксте и в команде. На чемпионате мира 2015 года завоевала командное золото.

В составе женской сборной России заняла второе место в командных соревнованиях на этапе Кубка мира по стрельбе из классического лука, который проходил в турецком городе Анталье.

Приказом министра спорта от 15 декабря 2015 г. Степановой присвоено почётное звание «заслуженный мастер спорта России».

Кол-во просмотров: 1181

Поделиться новостью:


Поделиться: