В Бурятии мужчина подозревается в убийстве парня, спасшего его тонувшую супругу

Виновный же уверяет, что защищался от толпы разъярённой молодежи и в целях самообороны ранил одного из нападавших.
Происшествия |

6 августа около 22 часов в Усть-Баргузинскую участковую больницу был доставлен 27-летний молодой человек с колото-резанным ранением бедра и острой кровопотерей. Несмотря на усилия врачей через некоторое время потерпевший скончался.

По данному факту возбуждено уголовное дело - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего.

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 51-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе допроса он пытался убедить следователя, что защищался от толпы разъярённой молодежи и в целях самообороны ранил одного из нападавших. Однако друзья покойного молодого человека, находившиеся вместе с ним в момент ранения, обрисовали совершенно другую картину, которая находит более объективное подтверждение.

По данным следствия, 6 августа в вечернее время подозреваемый мужчина вместе с женой распивали спиртные напитки на берегу Байкала в местности «Солдатский». Опьянев, они зашли в озеро, чтобы искупаться. Через некоторое время женщина начала тонуть и принялась звать на помощь. Крики услышали люди из компании, которая располагалась по соседству. Они кинулись на помощь и помогли мужу вытащить пострадавшую на берег.

Однако, несмотря на то, что подоспевшие на помощь люди, фактически, спасли жизнь его супруге, подозреваемый мужчина на фоне алкогольного опьянения внезапно начал кричать, ругаться и толкнул одного из помощников. После чего убежал к своей стоянке, где схватил нож и затаился.

Молодые люди не обратили на пьяного мужчину внимания. Они привели пострадавшую в чувство, подняли на ноги и повели к табору. Когда подошли ближе, то им навстречу с ножом в руке выскочил муж спасенной женщины и принялся угрожать расправой.

Несколько человек попытались успокоить агрессивного мужчину и отобрать у него нож, но в ходе завязавшейся потасовки злоумышленник нанес удар одному молодому человеку в бедро, другому – в подбородочную область. Спустя некоторое время пьяного дебошира все же удалось успокоить и обезоружить. Раненных молодых людей увезли в больницу.

Один из них потерял много крови, так как ножом у него была повреждена бедренная артерия. Через некоторое время он скончался в хирургическом отделении больницы. Второму потерпевшему оказана медицинская помощь, его жизнь вне опасности.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу.

- В случае, если версия потерпевшей стороны подтвердиться, то деяние подозреваемого мужчины будет считаться не только преступным, но и достаточно аморальным – это обстоятельство может существенно повлиять на размер уголовного наказания, - подчеркивает пресс-служба СУ СК по РБ.

Помимо этого, суд может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя и других веществ, сообщает СУ СК по РБ.

Кол-во просмотров: 854

Поделиться новостью:


Поделиться: