В Бурятии сдан в эксплуатацию участок автотрассы Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян

Строительство дороги близится к завершению.
Общество |

Протяженность дороги Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан - Новый Уоян составляет 725 км. Строительство дороги близится к завершению, еще осталось 36 километров (215-251 км). Официальная приемка трех из них - с 251 по 254 километр состоялась 5 августа.

- Подрядчики постарались и сдали работы раньше срока на 5 месяцев. У нас остался незавершенным участок, 15 километров из оставшихся мы постараемся сдать уже в следующем году, - сказал министр транспорта Бурятии Сергей Козлов.

Строительные работы на 3-километровом участке начались в декабре 2015, дорогу строил баргузинский филиал компании «Труд». На работы из федерального и республиканского бюджетов выделено 297 млн рублей.

На оставшиеся 36 км (215-251 км) требуется 4,3 млрд рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев в связи с обращением Вячеслава Наговицына по этому вопросу поручил министру транспорта РФ Максиму Соколову дать предложения по завершению дорожных работ. Уже осенью пройдет конкурс на строительство 15 километров этой трассы. Стоимость работ составит порядка 1,2 млрд рублей, из которых 580 млн выделят в этом году.

Данная трасса относится к основным региональным дорогам, сообщает правительство РБ.

Напомним, что финансирование дороги осуществлялось по федеральным целевым программам «Модернизация транспортной системы России» и «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья». C 2003 по 2011 годы на реконструкцию автодороги было направлено 4,3 млрд. рублей.

В 2014 году было сдано 11 км, в этом году - 3 км.

Кол-во просмотров: 1956

Поделиться новостью:


Поделиться: