В Бурятии выявили 33 случая профессионального заболевания

Работник, у которого выявлено профзаболевание, может рассчитывать на ряд социальных выплат.
Общество |

В Бурятии за 1 полугодие 2016 года зарегистрировано 33 впервые выявленных случая профессиональных заболеваний на 9 предприятиях у 24 пострадавших. У 8 из них выявлено 2 и более профзаболевания. В аналогичном периоде 2015 года было выявлено 42 случая профзаболевания на 18 предприятиях у 30 пострадавших.

В целом, по данным Республиканского Центра профпатологии, на 1 июля 2016 года на учете состоит 1704 больных с установленным диагнозом «профессиональное заболевание».

Чаще всего профзаболевания выявляют у работников в золотодобывающей и авиационной промышленности. Среди наиболее распространенных недугов – болезни, связанные с воздействием промышленных аэрозолей, нейросенсорная тугоухость, вибрационная болезнь и аллергические заболевания.

Работник, у которого выявлено профессиональное заболевание, может рассчитывать на ряд социальных выплат за счет средств Фонда социального страхования.

Кроме пособия по временной нетрудоспособности, это могут быть единовременные или ежемесячные страховые выплаты, оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, в том числе на санаторно-курортное лечение, протезирование и обеспечение специальными приспособлениями, обеспечение спецтранспортными средствами, а также профессиональное переобучение, сообщает Минэкономики РБ.

Кол-во просмотров: 557

Поделиться новостью:


Поделиться: