В Бурятии в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело

Полицейский, желая снизить личную служебную нагрузку и в целях снижения процента нераскрытых преступлений, укрыл преступление.
Происшествия |

В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела МВД России по РБ. Сотрудник полиции признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

Установлено, что 30 марта 2015 года в дежурную часть отдела МВД России по Кяхтинскому району поступило телефонное сообщение от местной жительницы о том, что неустановленные лица перевели денежные средства с банковской карты ее дочери. Проведение проверки было поручено виновному полицейскому.

В ходе проверки он, из личной заинтересованности, желая снизить личную служебную нагрузку, а также в целях снижения процента нераскрытых преступлений, укрыл преступление от учета путем вынесения заведомо незаконного и необоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокурором района указанное незаконное постановление отменено, следственным отделом МВД России по Кяхтинскому району по факту тайного хищения денег возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-кража.

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает прокуратура РБ.

Кол-во просмотров: 638

Поделиться новостью:


Поделиться: