В Бурятии приостанавили деятельность столовой турбазы на Байкале

В связи с угрозой возникновения массовых инфекционных заболеваний, угрозой причинения вреда жизни и здоровью.
Общество |

Судебные приставы Баргузинского района Бурятии приостанавливают на 90 суток деятельность столовой и источника водоснабжения туристической базы «Кумуткан», расположенной в с. Максимиха на берегу Байкала.

Решение о приостановление деятельности было вынесено судом на основании проверки предприятия общественного питания, проведенной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Роспотребнадзора, центра гигиены и эпидемиологии.

– Проверкой надзорных органов выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил. По результатам лабораторных исследований отобранных проб с салата «Винегрет», смывов с рук повара и с холодильной полки установлено наличие бактерий группы кишечной палочки, мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, - отметила начальник Баргузинского районного отдела Упрвления ФССП России по РБ Ирина Очирова.

В столовую осуществлялся прием омуля без ветеринарного свидетельства и документов, подтверждающих качество и безопасность рыбы. Имелись претензии проверяющих к условиям приготовления и хранения продуктов, чистоте помещений и качеству оборудования. Так, на предприятии общественного питания не соблюдались условия хранения пищевых продуктов и продовольственного сырья, допускался контакт сырых и готовых продуктов, помещения столовой не содержались в чистоте, отсутствовали дезинфицирующие средства. В конце рабочего дня не очищались холодильник, кухонная посуда и разделочные доски, а персонал организации работал без личных медицинских книжек.

Используемый источник водоснабжения не имел заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям, не соблюдался режим санитарной очистки и дезинфекции резервуаров питьевой воды. В границах зон санитарной охраны источника водоснабжения-скважины располагается объекты капитального строительства: здания котельной, жилого корпуса, бани, прачечных, оборудованных выгребными ямами.

По результатам исследования проб сточной воды установлено превышение колиформных бактерий.

– В связи с угрозой возникновения массовых инфекционных заболеваний, угрозой причинения вреда жизни и здоровью потребителей услуг и работающего персонала, судебными приставами незамедлительно было возбуждено исполнительное производство и осуществлен выезд в с. Максимиха, на место расположения объекта. В настоящий момент производятся исполнительные действия по приостановлению, - комментирует Ирина Очирова.

В ведомстве отмечают, что в течение всего срока административного приостановления судебным приставом будет осуществляться проверка исполнения судебного решения. В случае несанкционированного возобновления деятельности индивидуальный предприниматель может быть привлечен к административной ответственности, сообщает УФССП России по РБ.

Кол-во просмотров: 682

Поделиться новостью:


Поделиться: