Главе Прибайкальского района предъявили окончательное обвинение

Первый замглавы района, который также обвинялся в превышении должностных полномочий, признал свою вину и принялся активно сотрудничать со следствием, и изобличать Галичкина.
Политика |

В Бурятии продолжается расследование уголовного дела в отношении 53-летнего главы Прибайкальского района Геннадия Галичкина. Ему предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, Галичкин незаконно, в нарушение действующего законодательства, которое запрещает предоставлять кому-либо земельные участки на незатронутых природных территориях в 200-метровой прибрежной полосе озера Байкал для дачного строительства, передал в пользование, а затем в собственность ряду граждан земельный участок площадью 4 га и кадастровой стоимостью более 7 млн рублей, расположенный в центральной экологической зоне озера, в пределах его прибрежной защитной полосы.

Процесс незаконной передачи земли начался в 2011 году, когда обвиняемый, распорядился подготовить документы о предоставлении в аренду ДНТ «Родник» двух земельных участков, общей площадью 8 га, расположенных на незатронутых природных территориях на побережье Байкала. При этом Галичкин понимал, что организация дачного товарищества на указанных участках будет сопровождаться производством земляных работ и вырубкой лесных насаждений для строительства домов и объектов инфраструктуры, что приведет к существенному нарушению уникальной экологической системы Байкала и природного ландшафта его водоохранной зоны.

Данные последствия не заставили себя ждать. После регистрации договоров аренды в администрации дачникам было выдано разрешение на вырубку деревьев, произрастающих в защитных лесах. После этого члены дачного товарищества начали строительство домов и жилищной инфраструктуры, произвели вырубку 1761 дерева разных пород (сосна, лиственница, пихта и береза), в результате чего был причинен существенный ущерб лесному фонду.

В дальнейшем, по данным следствия, Галичкин продолжил свои преступные действия. Правда, один из указанных участков был передан в собственность членов ДНТ «Родник» не им, а его первым заместителем Александром Мацкевичем, которым было подписано соответствующее постановление.

В рамках уголовного дела Мацкевичу было также предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, однако он признал свою вину, принялся активно сотрудничать со следствием и изобличать Галичкина. Поэтому в связи с деятельным раскаянием уголовное преследование в отношении него было законно прекращено. В настоящее время муниципальную службу он оставил.

В это же время, в 2014 году, Галичкин, по данным следствия, подписал такое же постановление и передал в собственность 52 членов ДНТ «Родник» второй земельный участок площадью 4 га и кадастровой стоимостью более 7 млн рублей.

Помимо вреда уникальной экологической системе Байкала, ущерба имущественным интересам муниципального образования, чиновнику вменяется также нарушение прав простых граждан, которые ранее отдыхали на побережье, но после того, как дачный участок начал активно застраиваться и был огорожен забором (расположенным практически вплотную к урезу волны), доступ к озеру в этом месте для отдыхающих перестал существовать. Хотя согласно п. 5 ст. 6 Водного кодекса РФ 20-метровая береговая полоса предназначена для общего пользования, и каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

В настоящее время Галичкину предъявлено окончательное обвинение, и он вместе с защитником приступил к ознакомлению с собранными доказательствами. После того, как ознакомительный процесс будет завершен, уголовное дело вместе с обвинительным заключением будет направлено прокурору, а затем – в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК по РБ.

Напомним, глава района Геннадий Галичкин был отстранен от занимаемой должности в начале этого года.


Кол-во просмотров: 790

Поделиться новостью:


Поделиться: