В Бурятии двое мужчин погибли, сорвавшись с кедра

Мужчины отправились в тайгу для сбора ягод и грибов.
Происшествия |

17 августа около 11 часов в лесном массиве в 29 км от села Турунтаево рядом с автомобильной дорогой в местности «перевал» было обнаружено тело 33-летнего мужчины с травмами головы. По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, покойный мужчина проживал в Улан-Удэ. 17 августа вместе с родственниками он поехал в тайгу для сбора ягод и грибов. Углубившись в лес в районе «перевала», их компания занялась поисками дикоросов.

В это время мужчина решил забраться на попавшийся ему навстречу кедр, чтобы проверить наличие и степень созревания шишек. По ветвям он добрался почти до самой макушки дерева, где росли плоды, и начал их срывать и сбрасывать вниз. Но спустя мгновение от неловкого движения мужчина сорвался и упал. Пространство вокруг дерева было покрыто достаточно мягкой лесной подстилкой, которая могла бы смягчить удар о землю.

Но мужчина приземлился на выступающие корни и ударился о них головой, получив смертельные повреждения. Мобильная связь на месте происшествия отсутствовала. Поэтому родственники соорудили носилки и вынесли пострадавшего к трассе, откуда позвонили в Скорую медицинскую помощь. Однако прибывшие врачи смогли лишь констатировать смерть мужчины.

Днем ранее подобный несчастный случай произошел в лесном массиве возле поселка Аршан Тункинского района Республики Бурятия с туристом из Ангарска, который также взобрался на дерево за кедровыми шишками, но сорвался и погиб.

Период созревания кедрового ореха приходится, как правило, на начало сентября. В основном, шишку добывают при помощи специального деревянного молота, которым наносятся удары по стволу дерева, после чего плоды легко отделяются от веток и падают вниз. До этого времени ореховый промысел не ведется.

Сбор вручную несозревших шишек с макушек деревьев (где они растут) всегда сопряжен с вероятностью падения.

- В связи с этим предостерегаем граждан от подобной добычи ореха, так как данный способ опасен для жизни, - сообщили в СУ СК по РБ.

Кол-во просмотров: 1074

Поделиться новостью:


Поделиться: