Выплаты вкладчикам БайкалБанка составят около 6,6 млрд рублей

Эта сумма может существенно возрасти.
Экономика |

Выплаты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам лишившегося лицензии Байкалбанка могут составить около 6,6 миллиарда рублей, считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

В четверг Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у бурятского Байкалбанка. По данным ЦБ, Байкалбанк не исполнял требования банковского законодательства и нормативных актов регулятора. Также в условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. После исполнения требований надзорного органа о надлежащей оценке принимаемых кредитных рисков банк полностью утратил собственные средства.

Неделю назад Банк России выдал бурятскому Байкалбанку предписание, налагающее ограничения на проведение основных операций. ЦБ мотивировал выдачу такого предписания тем, что сделки банка "создают реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков".

БайкалБанк – единственный бурятский региональный банк. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 августа 2016 года банк занимал 230-е место в банковской системе РФ.

- Сумма вкладов населения и средств ИП в БайкалБанке на 1 августа составила 7,3 миллиарда рублей. Ответственность АСВ может составить около 6,6 миллиарда рублей. Однако эта сумма может существенно возрасти, если в банке будут обнаружены забалансовые вклады", — прокомментировал Осадчий.

Он также добавил, что перед отзывом лицензии банк проводил агрессивную процентную политику по вкладам – по показателю "полная стоимость вклада" в рублях он занимал в июле пятое место среди российских банков по данным сайта bankovedenie.ru, ведущего мониторинг этого показателя. Эксперт отметил, что доналоговый убыток банка за семь месяцев 2016 года составил 432,4 миллиона рублей, сообщает "РИА Новости".

Кол-во просмотров: 822

Поделиться новостью:


Поделиться: