Китай подал жалобу на неправильный флаг в Рио

Организаторы подняли красный флаг с неправильно расположенными звездами.
Общество |

Организаторы Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро вновь вывесили китайский флаг с некорректной символикой, чем вызвали резкую критику со стороны Китая, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на газету Global Times. Китай уже подал официальную жалобу.

Так, на церемонии награждения китайских волейболисток, завоевавших золотые награды, был поднят красный флаг с неправильно расположенными звездами. На "неправильных" флагах, поднимавшихся в Рио, четыре меньшие звезды были параллельны друг другу, а не направлены к центру большей звезды.

В оригинале флаг КНР представляет собой красное полотно с изображением пяти звезд в левом верхнем углу: четыре маленькие расположены полукругом от большой, при этом один луч каждой из звездочек указывает на центральную. Большая звезда символизирует коммунистическую партию Китая, а маленькие — народ КНР. На Играх же звезды поменьше были расположены просто вертикально.

Это уже не первый раз, когда в Рио появлялись флаги Китая с неправильно расположенными звездами. Подобный случай произошел на награждении китайских медалисток по стрельбе Ду Ли и И Сылин. Тогда после претензий Пекина организаторы обещали все исправить.

В результате новые китайские флаги были отправлены на олимпийские объекты еще 11 августа, однако в воскресенье на церемонии награждения женской волейбольной сборной Китая вновь произошел конфуз.

«Мы понимаем, что с флагом действительно есть проблема. Совсем небольшая. Надо очень хорошо знать китайский флаг, чтобы заметить ее. Тем не менее, мы должны все исправить», — заявлял представитель оргкомитета Олимпиады Марио Андрада.

Кол-во просмотров: 1036

Поделиться новостью:


Поделиться: