В Бурятии полицейский путем вымогательства получал взятки в крупном размере

Иностранец вынужден был подчиниться и в последующем ежемесячно отдавал сотруднику полиции денежные средства.
Происшествия |

В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего участкового уполномоченного отделения полиции по Кижингинскому району. Он подозревается в получении взятки путем вымогательства в крупном размере, сообщает СУ СК по РБ.

По данным следствия, в одном из населенных пунктов на территории Кижингинского района находилась пилорама, на которой трудились рабочие из другого государства. В ноябре 2013 года предприятие посетил участковый уполномоченный полиции. Представитель власти осмотрелся, уехал, а затем через две недели вернулся обратно и, угрожая незаконным привлечением к административной ответственности и депортацией, потребовал от бригадира взятку в виде регулярных денежных вознаграждений.

Иностранец вынужден был подчиниться и в последующем ежемесячно отдавал сотруднику полиции денежные средства, в среднем по 15 тыс. рублей, иногда - более крупные платежи. Общая сумма незаконно полученных должностным лицом денег в настоящее время устанавливается. По предварительным подсчетам она может превышать 300 тысяч рублей.

Данное преступление было выявлено сотрудниками собственной безопасности МВД Бурятии.

- В случае признания вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Меры дисциплинарной ответственности будут приняты и в отношении его руководителей, - отметили в МВД по РБ.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

Кол-во просмотров: 1553

Поделиться новостью:


Поделиться: