В Бурятии хлорирование воды проводится по новым технологиям

Теперь применяют безопасную «хлорную воду», полученную из поваренной соли.
Общество |

Накануне руководство МУП «Водоканал» продемонстрировало современную хлораторную станцию обеззараживания воды SМЕ-50, которая абсолютно безопасна для здоровья горожан и окружающей среды.

С 22 августа согласно рекомендации Управления Роспотребнадзора по РБ, городской «Водоканал» проводит профилактическое обеззараживание систем холодного водоснабжения с помощью хлорирования.

Данная мера стала необходимой после получения результатов мониторинга лабораторных исследований, которые показали, что из-за поступления загрязнений с поверхностным дождевым стоком и рекреационной нагрузкой на водоем, произошло ухудшение качества воды в реке Селенга, сообщает пресс-служба МУП «Водоканал».

- Новые технологии по хлорированию применяются во многих городах России. Омск, Красноярск уже давно перешли на такой вид обеззараживания воды. Теперь вместо жидкого хлора и мы будем применять безопасную «хлорную воду», полученную из поваренной соли. Все конкурсные процедуры и монтаж оборудования завершены, осталось произвести небольшой косметический ремонт в самом помещении станции, - отметил директор МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков.

Таким образом, основным сырьем для получения дезинфицирующего агента в установке SME, является нетоксичная и непожаро-невзрывоопасная поваренная соль. Благодаря новой системе, станция потеряла статус опасного производственного объекта.

Стоимость такой установки составила около 5 млн рублей.

Контроль за содержанием остаточного хлора в воде производится сотрудниками лаборатории «Водоканала» ежечасно.

- Рекомендуем потребителям, отстаивать хлорированную воду, несмотря на то, что она безопасна, в открытой посуде при дневном освещении. Для гарантированного удаления остаточного хлора из воды можно воспользоваться хорошим фильтром, который сделает ее более приятной на вкус, - рассказала начальник питьевой лаборатории ОАО «Водоканал» Галина Доржиева.

Улан-Удэ – один из немногих городов России, использующий для хозяйственно-бытового водоснабжения подземные водоисточники - скважины, глубина которых составляет порядка 60-70 м. В связи с этим, добываемая вода, согласно своим природным компонентам, уже полностью соответствует требованиям СанПиН.

Однако на случай чрезвычайных ситуаций, период паводков и для проведения профилактических мер, станция по обеззараживанию воды всегда присутствовала на городском «Водоканале». Изначально, обеззараживание системы водоснабжения предприятия производилось благодаря применению дорогостоящего жидкого хлора, требующего особого хранения и применения.

Кол-во просмотров: 1207

Поделиться новостью:


Поделиться: