В Бурятии глава поселения незаконно распоряжался земельными участками

Суд признал его виновным в служебном подлоге.
Политика |

Бывший глава муниципального образования сельское поселение «Куйтунское» Василий Козлов признан виновным в совершении преступлений. Он обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности.

Судом установлено, что в период с 15.10.2008 по 12.09.2013 Козлов, используя свое служебное положение, незаконно распорядился 4 земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Бывший глава поселения давал указание специалисту администрации подготовить выписки из похозяйственной книги с указанием в них заведомо ложных сведений о наличии во владении односельчан земельных участков, которые удостоверил своей подписью и оттиском печати, придав им статус официального документа. После этого знакомые обвиняемого зарегистрировали в органах государственной регистрации право собственности на данные земельные участки.

Действиями Козлова причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 1 400 тысяч рублей.

Судом Козлову назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком 2 года 3 месяца.

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает прокуратура РБ.

Кол-во просмотров: 768

Поделиться новостью:


Поделиться: