Село Бурятии войдет в число самых красивых деревень России

2 сентября в Тарбагатайском районе состоится инаугурация села Десятниково.
Общество |

2 сентября в МО «Тарбагатайский район» состоится инаугурация села Десятниково и включение сельского поселения в члены «Ассоциации самых красивых деревень России».

«Ассоциация самых красивых деревень России» объединяет сельские населённые пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием, присоединиться к которой могут деревни, сёла, посёлки, станицы, аулы численностью населения не более 2 тысяч человек.

На сегодняшний день на территории республики членом Ассоциации является с. Десятниково МО «Тарбагатайский район», которое в 2015 году прошло отбор по ряду критериев и смогло отправить своих представителей в ознакомительную поездку во Францию для обмена опытом с членами Ассоциации самых красивых деревень Франции.

В период с 29 августа по 3 сентября состоится визит Президента «Ассоциации самых красивых деревень России» Мерзлова и вице-президента Кулинцева в Бурятию.

Они проведут осмотр 5 сельских поселений Бурятии (с.Ярикто Баргузинского р-на, с.Барагхан Курумканского р-на, с.Харгана Селенгинского р-на, с.Посольск Кабанского р-на, с.Куналей Тарбагатайского р-на) для участия в конкурсе самых красивых деревень России в 2016 году.

В рамках официальной программы пребывания Председателя АСКДР запланировано торжественное подписание Хартии с Главой МО «Тарбагатайский район», Главой с.Десятниково и ТОСами Тарбагатайского р-на, а также состоится открытие дорожного указателя «Десятниково. Избрано в Самые Красивые Деревни России. Добро пожаловать!».

АСКДР уже заключило соглашение о сотрудничестве с несколькими регионами РФ, включение сельского поселения в состав Ассоциации позволяет претендовать на грантовую поддержку Фонда «Перспектива» (до 3 млн. руб.) на обустройство муниципального образования, сообщает Минэкономики РБ.

Кол-во просмотров: 620

Поделиться новостью:


Поделиться: