В Забайкалье федеральный канал снял фильм «Детки» про АУЕ

"Они знают тюремный устав лучше таблицы умножения и живут по понятиям уже со школьной скамьи".
Общество |

Они с детства живут по понятиям и называют себя АУЕ — «арестантско-уркаганское единство» или «арестантский уклад един». «Детки» — фильм Инны Осиповой из цикла «НТВ-видение», сообщает телеканал.

Молодежная криминальная субкультура набирает популярность в разных регионах России — прежде всего там, где много колоний. Почему блатная романтика так притягательна для подростков? Корреспондент НТВ Инна Осипова побывала в Забайкальском крае, Псковской, Ростовской и Свердловской областях, где встретилась с теми, кто со школьной скамьи идет против законов общества и выбирает жизнь по законам зоны.

В истории России криминальное движение несовершеннолетних не раз давало о себе знать. Еще в 90-ев Екатеринбурге молодежный резерв был у организованного преступного сообщества Уралмаш. Как выяснилось, с тех пор мало что изменилось. Криминальные авторитеты, по сути, ведут «молодежную политику» и формируют «„кадровый резерв“ среди нового поколения. А подрастающее поколение быстро учится и превосходит своих учителей.

Убийства, грабежи, вымогательства, торговля наркотиками — послужной список» блатных «деток» порой не меньше, чем у взрослых уголовников.

В Забайкальском крае вскрылись факты сбора денег среди детдомовцев и обычных школьников на нужды криминальных общаков. В городке Хилок парни из местного коррекционного интерната разгромили опорный пункт полиции, чтобы освободить своего подельника. В таежном поселке Могзон авторитеты устроили показательное убийство участкового и снимали это на видео, как пособие для начинающих бандитов.

В городе Борзя при расследовании серии суицидов среди учеников местного лицея выяснилось, что дети оказались под прессингом «АУЕшных» — тех, кто не уважал блатной устав, здесь жестоко наказывали. Во время съемок в Борзе авторы фильма на себе почувствовали, что это такое перейти дорогу АУЕ. На встречу с журналистами пришло больше десятка «борзинских щенков», как они сами себя назвали, с требованием уничтожить отснятый материал.

Что рассказывают те, кто с детства живет по законам АУЕ, и их жертвы? Почему попадают в эту среду и как в ней выжить? Способно ли современное общество защитить своих детей от влияния воровских идей? И главное — есть ли шанс у тех, кто оказался на темной стороне, вернуться назад и начать жизнь с чистого листа?

В эфир фильм выйдет 3 сентября.

Кол-во просмотров: 1127

Поделиться новостью:


Поделиться: