Между Россией и Китаем построят уникальную канатную дорогу

Дорога соединит российский город Благовещенск и китайский Хэйхэ.
Общество |

Власти китайского города Хэйхэ приступили к строительству китайского участка уникальной канатной дороги, которая соединит российский Благовещенск и Хэйхэ, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Объем инвестиций в проект составит 799 млн юаней ($119,8 млн).

Со стороны Китая работы по строительству дороги начнутся на острове Большой Хэйхэ, с точки в 300 метрах от контрольно-пропускного пункта на этом острове.

Предполагается, что всепогодная канатная дорога сможет перевозить до 2 тысяч пассажиров в час. На маршруте будут работать 12 вагонеток вместимостью 40 человек каждая.

- Протяженность канатной дороги над рекой Амур (китайское название Хэйлунцзян) составит около километра. Для прохождения данного участка понадобится около трех минут, а всей дороги - примерно 20 минут, - заявила генеральный директор проекта с китайской стороны Син Лисинь.

Проект существует на бумаге уже несколько лет, однако сроки строительства постоянно откладывались. Летом 2014 года власти Хэйхэ и Амурской области достигли договоренности о начале работ.

В настоящее время транспортное сообщение между Благовещенском и Хэйхэ осуществляется по Амуру, а зимой по ледовой дороге или наплавному мосту.

Кол-во просмотров: 833

Поделиться новостью:


Поделиться: