В Байкало-Ленский заповедник впервые залетел черный гриф

Вид занесён в Красную книгу России как находящийся под угрозой исчезновения, а также в Красную книгу Иркутской области.
Общество |

В этом году редкий черный гриф был впервые отмечен на территории Байкало-Ленского заповедника в районе мыса Рытый в ходе орнитологических исследований. Вид занесён в Красную книгу России как находящийся под угрозой исчезновения, а также в Красную книгу Иркутской области, сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

- Для Байкала черный гриф – крайне редкий залетный вид. Впервые на территории Прибайкальского нацпарка он был отмечен орнитологом Рябцевым в сентябре 2001 г. в Тажеранской степи. В последний раз в парке черного грифа наблюдали в середине апреля этого года в районе деревни Ближнее Кочериково, где птица кормилась падалью вместе с медведем в течение недели. В Байкало-Ленском заповеднике гриф был отмечен 28 августа 2016 года впервые. Он сидел на большом камне недалеко от берега Байкала, - рассказала орнитолог «Заповедного Прибайкалья» Наталья Оловянникова.

Черный гриф - одна из самых крупных хищных птиц, ее вес составляет около 12 кг, размах крыльев – 2,5-3 метра. Обитает в Центральной Азии, Южной Европе, Северной Африке, в небольшом числе на юго-восточном Алтае. В дикой природе гриф живёт около 50 лет.

Гриф является природным санитаром – он питается в основном падалью, предотвращая распространение опасных заболеваний и инфекций. Характерной чертой вида является отсутствие оперения на голове и длинной шее – благодаря этому птице удается не пачкаться во время трапез. Кроме того, гриф обладает крепким крючковатым клювом, способным разрывать прочные ткани павших животных.

Грифы обладают феноменальным зрением, они с огромной высоты видят даже небольших животных, лежащих на земле, но если животное ещё живо - они не трогают его. Гриф будет терпеливо сидеть рядом и ждать финала, и только убедившись, что животное уже мертво, он начинает свой пир.

Кол-во просмотров: 1432

Поделиться новостью:


Поделиться: