МЧС России о ситуации в Муйском районе: «Бессовестное отношение к подготовке к зиме»

Сегодня состоится экстренное совещание по вопросу качества подготовки к отопительному сезону в Бурятии.
Общество |

Ситуацию с отоплением в Бурятии на особый контроль взял Сибирский региональный центр МЧС России, не взирая на то, что власти Муйского района рапортуют – теплоснабжение в посёлке Таксимо возобновлено.

Сегодня состоится специальное видеосовещание с участием представителей аппарата полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе (г. Новосибирск), руководства Сибирского регионального центра МЧС России (г. Красноярск), правительства Бурятии (г. Улан-Удэ). Также на совещание приглашены представители органов прокурорского надзора, МВД России и ФСБ России.

Вопрос экстренного совещания один – качество подготовки к отопительному сезону в Бурятии. Ровно месяц назад, 2 сентября, на совещании под руководством полпреда Сергея Меняйло «О подготовке к отопительному периоду 2016-2017 гг. объектов коммунального комплекса Сибири» руководству Бурятии было рекомендовано взять на личный контроль подготовку к отопительному сезону в Муйском районе. В протоколе совещания также в качестве общей рекомендации органам исполнительной власти субъектов рекомендовано не допускать дальнейшего роста задолженности в сфере ЖКХ и своевременно ликвидировать всю имеющуюся задолженность, докладывая о состоянии дел ежемесячно первого числа.

- Энергетики смело отключают котельные в октябре. Почему вопрос с задолженностью не решался летом, а власти заверяли, что все готовы к зиме? Прошедшей зимой из-за аварии на котельной жители Северомуйска, кстати, того же Муйского района в январе остались без тепла. Мы самолетами возили туда тепловые пушки, оборудование, бригады слесарей, чтобы как можно скорее нормализовать ситуацию. И снова всё идёт к этому. Такого быть не должно. Необходимо незамедлительно принимать самые жёсткие меры, - выразил позицию МЧС России начальник Сибирского регионального центра генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Решение проблемы отопления в райцентре Таксимо не может быть временным. Стабильная подача тепла зимой в Сибири должна стать нормой.

Напомним, 4 октября в Муйском районе в населенном пункте Таксимо была прекращена эксплуатация 2-х котельных из-за отключения объектов от энергоснабжения. Без отопления остались более 300 жилых домов (свыше 2-х тысяч жителей) и 5 социально значимых объектов.

Позже Минстрой Бурятии доложил, что ситуация с теплоснабжением в Таксимо стабилизировалась - котельные были подключены к энергоснабжению, начато теплоснабжение потребителей.

Кол-во просмотров: 962

Поделиться новостью:


Поделиться: