В Бурятии впервые провели уникальную операцию на головном мозге

Первым пациентом стал 4-летний мальчик.
Общество |

В Бурятии впервые в стенах нейрохирургического отделения больницы скорой медицинской помощи проведена уникальная операция 4-летнему пациенту, сообщает пресс-служба РК БСМП.

Мальчика с последствиями геморрагического кровоизлияния в головной мозг и развившийся внутренней окклюзионной гидроцефалией перевели в БСМП из Республиканской детской клинической больницы.

Заведующий нейрохирургическим отделением РК БСМП Константин Эрдынеев успешно провел маленькому пациенту самую первую в республике сложнейшую нейроэндоскопическую операцию тривентрикулостомию дна третьего желудочка головного мозга.

Она признана «золотым стандартом» лечения окклюзионной гидроцефалии у детей. Максимально щадящая организм детей, высокоэффективная операция проведена по новейшим, медицинским требованиям.

Еще недавно родителям детей с таким диагнозом приходилось отправлять в федеральные нейрохирургические центры, искать средства, бросать «кличи» в соцсетях. В больницу поступили самые современные нейроэндоскопические инструменты в рамках высокотехнологичной медицинской помощи из федерального бюджета.

Стоимость такой операции около 150-200 тысяч рублей. А еще такую же сумму приходилось собирать родителям, родственникам на оплату поездок в Москву, Тюмень, Иркутск, в федеральные нейрохирургические центры в других регионах страны, а также для оплаты других дорогостоящих расходов на лечение детей.

Отныне такие сложные операции можно будет делать в Улан-Удэ бесплатно, по полису ОМС, по плану оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Сейчас малыш находится в нейрохирургическом отделении, под динамическим наблюдением нейрохирургов и невролога.

- Прогноз в целом благоприятный, состояние ребенка стабильное, - сказал Константин Эрдынеев.

Кол-во просмотров: 849

Поделиться новостью:


Поделиться: