Ученые построят телескоп для поиска планет земного типа

Если телескопу удастся обнаружить планету, то ученые проверят ее на наличие специфических молекул вроде кислорода.
Общество |

Частный научный консорциум объявил о планах построить телескоп и нацелить его на звездную систему Альфа Центавра для поиска планет, похожих на Землю, сообщает "Ъ" со ссылкой на The New York Times.

По словам руководителя BoldlyGo Institute Джона Морзе, проект под названием Project Blue станет «Святым Граалем для поиска экзопланет». Если телескопу удастся обнаружить планету в так называемой обитаемой зоне, то ученые проверят ее с помощью анализа излучения на наличие специфических молекул вроде кислорода, которые могут свидетельствовать о том, что на планете есть жизнь.

Телескоп планируется построить к 2018 году, а научные исследования начнутся в 2020–2022 годах.

Сообщается, что он будет размером со стиральную машину. Стоимость проекта составляет от $25 млн до $50 млн. Джон Морзе рассказал, что консорциум собирается финансировать проект как за счет краудфандинга, так и за счет пожертвований богатых меценатов и фондов.

Напомним в сентябре ученые NASA обнаружили огромные фонтаны воды на покрытом льдом спутнике Юпитера. По мнению исследователей, это место является одним из самых перспективных объектов в Солнечной системе, где может быть обнаружена жизнь.

Кол-во просмотров: 1152

Поделиться новостью:


Поделиться: