Умер король Таиланда

Пхумипон Адульядет находился на троне дольше всех монархов в истории Таиланда и в мире в целом.
Общество |

Король Таиланда Пумипон Адульядет умер в четверг в больнице в возрасте 88 лет. Он был самым долгоправящим монархом из действующих глав государств и из всех монархов в истории Таиланда. Король занимал трон с 1946 года.

10 октября пресс-служба короля сообщила о резком ухудшении его здоровья и госпитализации в одну из больниц Бангкока. Как говорилось в специальном бюллетене Бюро, монарху была проведена процедура гемодиализа "для очистки крови от токсинов и солей". После этого его давление резко упало. Медики вынуждены были применить специальные препараты для нормализации кровяного давления, а также подключили короля к аппарату искусственной вентиляции легких.

После объявления о болезни монарха многие таиландцы одевались в розовое, желая принести удачу монарху. Сотни людей собирались возле больницы, где он проходил лечение.

В течение последнего года король Таиланда неоднократно лечился от различных заболеваний. Последний раз он появлялся на публике 11 января во время посещения своего дворца в Бангкоке.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча объявил в стране 30-дневный траур и призвал жителей страны воздержаться от «празднеств». Для чиновников, по его словам, траур продлится в течение года, сообщает РБК.

Адульядет правил страной 68 лет и был самым долгоправящим монархом из действующих глав государств и из всех монархов в истории Таиланда. Он родился в 1927 году в США, получил юридическое образование в Университете Лозанны в Швейцарии. Стал королем Таиланда в 19 лет, после того как покончил с собой его старший брат.

За годы его правления в Таиланде сменилось более 20 премьер-министров, было принято 18 конституций, произошло 19 государственных переворотов, сообщает "ТАСС".

Следующим королем Таиланда станет единственный наследник престола — 63-летний Маха Вачиралонгкорн.

Кол-во просмотров: 2763

Поделиться новостью:


Поделиться: