В Бурятии прошли сборы по альпинистской подготовке

Учебно-тренировочные сборы прошли на одном из самых сложных маршрутов Бурятии - ущелье реки Кынгырга.
Общество |

Все большую популярность в республике набирают зимние экстремальные виды спорта. Соответственно, спортсмены все чаще покоряют горные вершины. Чтобы повысить свое мастерство и уровень профессиональной подготовки, ежегодно проводятся альпинистские учебно-тренировочные сборы на одном из самых сложных маршрутов Бурятии - ущелье реки Кынгырга.

В течение десяти дней спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, а также спортсмены Красноярской городской федерации альпинизма, военные с Дальневосточного высшего командного училища, всего около 70 человек, совершали восхождения на горные маршруты Тункинского района.

Главная задача, которая стояла перед спасателями, это организовать безопасное проведение сборов и отслеживать прохождение групп на горных маршрутах от первой до четвертой категорий сложности. При этом каждая группа проходила маршрут в связке по 4 человека. Как отмечают спасатели, сборы прошли без происшествий.

Бурятский спасатель 1 класса Алексей Карелин занимается альпинизмом уже 20 лет. На сборах он отвечал за то, чтобы спортсмены были экипированы, как положено, придерживались правил безопасности.

- В один из дней я выпустил на маршрут семь групп. Каждые два часа альпинисты выходили на связь. Это необходимо для того, чтобы оперативно среагировать и оказать помощь пострадавшим, если случится происшествие, - рассказал Алексей Карелин.

Спасатели только один раз выдвинулись навстречу двум альпинистам из Читы и Новосибирска, которые совершали восхождение по маршруту третьей категории сложности, они спускались поздно ночью. Они, встретив группу, напоили альпинистов горячим чаем.

На данных сборах спасатели также совершенствовали навыки выживания и спасения людей в экстремальных условиях горной местности, повышали альпинистские разряды.

Так, вторая группа спасателей совершила поход по маршруту выживания в горной местности. За эти дни они преодолели три перевала - Шумакский, Ясный и Перевал пеших туристов, поднялись на Шумак и оттуда через реку Китой вернулись в н.п. Аршан.

- Мы изучали район и должны были сами быстро, безопасно и безаварийно пройти этот маршрут. На одном из перевалов натягивали переправу, проходили через сложный горный рельеф, - отметили спасатели.

Подобные сборы проводятся регулярно, учитываются особенности региона и характер возможных происшествий на туристических маршрутах в это время года, сообщает МЧС по РБ.

Кол-во просмотров: 1094

Поделиться новостью:


Поделиться: