В США зафиксировали «болезнь зомби», от которой гниет тело

Предположительно, лейшманиоз занесли в США из Ирака и Афганистана.
Общество |

В Америке зафиксировали несколько случаев редкой смертельной болезни, при которой люди начинают гнить заживо. Заболевание называется лейшманиоз, однако ученые прозвали недуг «болезнью зомби».

Предположительно, лейшманиоз занесли в США из Ирака и Афганистана.

Как сообщает журнал Clinical Infectious Diseases, болезнь распространена среди экотуристов, которые путешествуют в Центральную и Южную Африку. Она поражает не только внутренние органы, но и кожу, и слизистую — в этих случаях лейшманиоз приводит к появлению серьезных шрамов.

Первые сообщения о лейшманиозе появились в апреле прошлого года — тогда недуг называли болезнью джихадистов, так как он распространялся среди жителей частей Сирии, оккупированных силами «Исламского государства» (ИГИЛ, организация запрещена в РФ).

Очевидцы заявляли, что зараженный человек начинает буквально гнить заживо. Причем, в первую очередь, болезнь поражает лицо.

Переносчиками болезни, считают ученые, могут быть мушки и комары, сообщают "Известия".

Представитель Военно-медицинского университета в Бетесде Наоми Аронсон рассказала, что «болезнь зомби» может проявиться в кожной или слизистой форме. В первом случае на коже остаются ужасные шрамы, а вторая форма приводит к летальному исходу.

Кол-во просмотров: 1685

Поделиться новостью:


Поделиться: