​Жители Окинского района проживали с недействительными свидетельствами на землю

Это единственный в Бурятии подобный случай.
Общество |

Сотрудники Управления Росреестра по Бурятии провели выездную адресную консультацию жителей одного из самых отдаленных районов Бурятии по порядку оформления прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

Сотни владельцев сенокосных участков в Окинском районе в период с 1996 по 2000 гг. получили недействительные свидетельства о праве собственности на земельные участки из земель с/х назначения. А у некоторых нет свидетельств вообще и до настоящего времени права не зарегистрированы в установленном порядке в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Основная проблема заключается в отсутствии решений о предоставлении земельных участков в собственность, либо решения имеются, но право собственности гражданами не оформлено. Как признаются граждане, они думали, что выданных документов достаточно. В том, что это не так, жители Окинского района убедились, когда захотели продать землю, подарить или передать ее по наследству.

Это единственный в Бурятии подобный случай. Управление Росреестра по РБ проанализировало сведения о 895 земельных участках Окинского района категории земель сельскохозяйственного назначения, со статусом в кадастре недвижимости (ГКН) «ранее учтённый» без сведений о правах в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), в части возможности государственной регистрации прав.

- Земельные участки были разбиты на несколько групп в зависимости от имеющихся проблем и соответственно путей их решения. Совместно с администрацией МО «Окинский район» в селах Орлик, Саяны, Хужир и улусе Сорок были организованы встречи с гражданами, в ходе которых были разъяснены пути решения проблемы. Два дня сотрудники Управления консультировали граждан вплоть до позднего вечера. Всего на прием обратилось 73 человека, - сообщает пресс-служба Управления.

Предварительный анализ показал, что по 58 земельным участкам существует возможность подачи гражданами заявлений о государственной регистрации прав в Управление. При условии отсутствия причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав, права граждан могут быть зарегистрированы по результатам правовой экспертизы Управления.

В отношении 249 земельных участков в Управлении имеется информация о реквизитах правоустанавливающих документов. Указанные реквизиты могут быть предварительно направлены в орган местного самоуправления, администрацию Окинского района в целях изготовления их архивных копий и последующего анализа специалистами Управления при проведении консультаций.

В отношении 116 земельных участков установлено, что правоудостоверяющие документы выданы неуполномоченным органом, без правоустанавливающих, правоподтверждающих документов - проведение государственной регистрации не представляется возможной. При проведении консультаций заинтересованным гражданам были даны рекомендации по регистрации прав в судебном порядке.

Выявлены также документы по 57 земельным участкам, в которых имеются неоговоренные исправления, дописки, несоответствия сведений в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах и т.д., что соответственно является основанием для приостановления (отказа) в осуществлении государственной регистрации прав. По указанным случаям также даны рекомендации по устранению препятствий в судебном порядке.

В отношении 398 земельных участков в распоряжении Управления имеются только правоудостоверяющие документы (копии правоудостоверяющих документов). В этом случае гражданам необходимо составить исковые заявления о признании права собственности в судебном порядке.

Граждане прислушались к рекомендациям Управления, и в настоящее время активно решают данный вопрос.

Кол-во просмотров: 915

Поделиться новостью:


Поделиться: