Почти вся тушёнка, продаваемая в Бурятии, не соответствует ГОСТу

Название производителя единственного образца качественной тушёнки не раскрывается – сообщает Байкал Дейли.
Общество |

Название производителя единственного образца качественной тушёнки не раскрывается – сообщает Байкал Дейли.


Не так давно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов дал поручение по усилению контроля за его качеством, в особенности, за продукцией, ввозимой из других регионов Российской Федерации.

В свою очередь, министерство сельского хозяйства и продовольствия республики совместно с РОО «Бурятская ассоциация потребителей» инициировало проверку качества мясных консервов, продаваемых в столице Бурятии.

Результат печален – только один образец тушёнки из девяти проверенных соответствует ГОСТу.

- На первом этапе был произведён отбор образцов консервов, представленных в наиболее крупных торговых сетях Улан-Удэ – ТГ «Титан» и ГК «Абсолют». Ведь именно в их магазины и ходит за покупками основная часть жителей столицы Бурятии. Затем отобранные образцы будут тщательнейшим образом исследованы в аккредитованной испытательной лаборатории ФБУ «Бурятский ЦСМ». Одним из этапов мероприятий стало проведение дегустации с привлечением аттестованных Росстандартом экспертов по мясу и мясной продукции, доцентов кафедры «Технология мясной и консервированной продукции» ВСГТУ, специалистов минсельхозпрода РБ и РОО «Бурятская ассоциация потребителей». В рядах последней состоят бывшие работники торговой инспекции, имеющие за плечами огромный опыт работы по определению качества продукции, - сообщила заместитель председателя комитета по производству и переработке сельхозпродукции минсельхозпрода Бурятии Татьяна Полозова.

По её мнению, вопрос качества мясной продукции в Бурятии возник неслучайно. Так, по данным контрольно-надзорных мероприятий Россельхознадзора и Роспотребнадзора в Бурятии выявлялись неоднократные случаи продажи фальсифицированной, некачественной молочной и мясной продукции, ввезённой из других регионов.

- Всё это создаёт недобросовестную конкуренцию на потребительском рынке Бурятии, так как такая низкосортная продукция, как правило, реализуется по низким ценам, вытесняя с рынка качественные продукты питания местных товаропроизводителей. К примеру, по данным Бурятстата, объём производства колбасных изделий в РБ в 2016 году снизился на 2530 тонн, то есть ежемесячно более 200 тонн колбасных изделий местных производителей замещается продукцией сомнительного качества из других регионов. Кроме этого, участились случаи поставки некачественной, фальсифицированной пищевой продукции в учреждения социальной сферы республики, - подчеркнула Татьяна Полозова.

По результатам проверки экспертно-дегустационной комиссии, лишь одна из девяти проверенных банок с тушёнкой выдержала проверку.

- Дегустации подверглись девять образцов тушёнки, все разных производителей и из разных городов - Кургана, Екатеринбурга, Черкесска, Калининградской и Липецкой областей, а также Улан-Удэ. По примеру популярной передачи «Контрольная закупка» никто из экспертов не знал о производителе той или иной тушёнки. В итоге выяснилось, что кусочки при надавливании быстро распадаются, по консистенции они рыхлые и весят меньше 30 грамм, вследствие чего практически все образцы и близко не подошли к ГОСТу. Помимо всего, во многих образцах нашли сухое, жёсткое мясо, что привело экспертов к выводу о нарушениях температурного режима при термической обработке продукции. Были также обнаружены и субпродукты, а также красители и ароматизаторы, маскирующие недоброкачественное мясо. И лишь один образец подошел к ГОСТу, но экспертная группа не стала раскрывать имя производителя, - отмечает Татьяна Полозова.

По её словам, полученные анализы будут оформлены в аналитические записки, которые РОО «Бурятская ассоциация потребителей», являющаяся независимым экспертом, направит, как в Росстандарт РФ, так и в Роспотребнадзор РФ. Кроме этого сводный отчет будет направлен и в территориальные органы Роспотребнадзора по месту юридической прописки недобросовестных производителей, чтобы надзорные органы провели все необходимые мероприятия по приведению продукции в надлежащий вид.

Подобные смотры качества на предмет соответствия качества сливочного масла и вареной колбасы требования ГОСТ пройдут уже в самое ближайшее время, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Байкал Дейли

Кол-во просмотров: 1446

Поделиться новостью:


Поделиться: