Тувинцы подписывают петицию о запрете строительства завода на священной горе

Завод собираются строить у священной горы Хайыракан это одна из самых почитаемых святынь республики
Общество |
Фото Тувинцы подписывают петицию о запрете строительства завода на священной горе

Министерство промышленности и энергетики Республики Тыва утвердило инвестиционный проект строительства цементного завода, мощностью 200 тысяч тонн в год. Проект размещен на официальном портале правительства республики. Однако против уже выступает общественность республики, объясняя свой протест религиозными причинами.

Цель проекта - создание высокотехнологичного цементного завода. Сырье для изготовления цемента планируется добывать в трех разных месторождениях, расположенных на территории Тувы. Одно из них - Хайыраканское месторождение известняков. Расположено в 17 километрах северо-восточнее от Шагонара и, по сути, является горой Хайыракан. Запасы известняков, которые могут быть использованы для производства цемента, составляют не менее 19 миллионов тонн. Известняк на горе добывается открытым способом.

В то же время Хайыракан является одной из самых почитаемых святынь республики. Священной ее считают ламы и шаманы - представители двух самых распространённых в Туве религиозных конфессий. Во время пребывания в Туве 21 сентября 1992 года Его Святейшество Далай-Лама XIV освятил гору. Сейчас там построены два субургана - буддийские ритуальные сооружения. Ежегодно 21 сентября верующие совершают ритуальный обход вокруг горы - кору.
 

В тувинском фольклоре существует несколько легенд о возникновении священной горы. Одна из них повествует о шаманке, потерявшей сына-охотника на этой горе. Разгневавшись, шаманка наслала на гору бурю с грозой, которая выжгла всю тайгу. С тех пор скалы Хайыракан стоят голыми. Но дух шаманки продолжает верить, что сын вернётся с охоты. У подножия горы убитая горем мать оставила источник. Его прохладные воды она заключила в каменную глыбу.

Гора Хайыракан является не только местом религиозного поклонения, но и одной из главных туристических достопримечательностей республики. Ежегодно у подножия горы проводится фэшн-фестиваль «По тропинкам к Сердцу Тувы». Хайыракан действительно находится в самом центре республики. Её загрязнение, а тем более разработка запасов известняка, принесёт непоправимый урон туристической отрасли республики, национальному самосознанию и духовному развитию тувинского народа.

Часть жителей республики обеспокоена грядущим строительством цементного завода. Они намерены на законодательном уровне воспрепятствовать промышленному производству. Люди считают кощунством любую разработку полезных ископаемых, сырья на горе Хайыракан, у её подножья и в радиусе 30 километров.

На сегодняшний день петицию о запрете строительства цементного завода у горы «Хайыракан» подписали 739 человек. Одна из них - Ольга Боброва – не согласна с выбором места стройки. «Гору нужно сохранить. Стройте в другом месте», - пишет она.

Некоторые же и вовсе требует прекратить распродажу природного богатства Тувы, сообщает «Тува-онлайн».

Кол-во просмотров: 812

Поделиться новостью:


Поделиться: